云南华图|会员注册|

面授课程 网校课程 学习平台 | 砖题库 直播 申论诊断 | 微信 微博 QQ群 师资|

  • 在线客服咨询
  • 当前位置:公务员考试网 > 丽江人事考试网 > 招考信息 >

    阅读模式

    2013云南公务员面试辅导:求证称维C银翘片安全有效(3)

    2013-07-04 14:52 云南人事考试 来源:未知

    【导读】2013云南公务员面试辅导:求证称维C银翘片安全有效


      如何正确服药?

      【回应】针对风热感冒才有效,严格遵从医嘱及说明书,不要与其他感冒药同时服用

      周超凡说,从药物本身安全性来说,维C银翘片每日正常服用不会超过西药规定的服用量,在临床上使用是安全有效的。他建议临床大夫和患者应认清复方制剂中西药的成分和剂量,避免重复服用同类西药而导致过量服用产生的不良反应。

      韦宏成告诉记者,维C银翘片主要针对风热感冒的患者。风热型感冒,其典型症状是发热、头痛有汗、口渴、咳嗽、口干、咽喉疼痛、舌红苔黄。风寒感冒者不宜服用该药。一般风热感冒的患者应在急性期(即刚出现症状的时期)服用,一般为2—3天,急性期过后药效就会变差,因此服药最多不要超过一周。患者自行加大剂量或延长服药时间是不正确的。

      该药含有的马来酸氯苯那敏具有一定的抑制中枢的作用,因此可能出现服药后的困倦不良反应,驾驶员、高空作业者慎用;另一西药成分对乙酰氨基酚,有解热镇痛作用,但易损伤胃黏膜,急慢性胃炎和消化道溃疡患者慎用。韦宏成主任提醒,对马来酸氯苯那敏、对乙酰氨基酚过敏者禁用该药,过敏体质者慎用。肝、肾功能受损者慎用;膀胱颈梗阻、甲状腺功能亢进、青光眼、高血压和前列腺肥大者慎用;孕妇及哺乳期妇女慎用。服用该感冒药期间不得饮酒或含有酒精的饮料,不得同时服用与该药成分相似的其他抗感冒药。

      韦宏成认为,患者在使用维C银翘片时普遍存在两个误区:一是随意超剂量使用维C银翘片。维C银翘片说明书提示:用于成人时,每次2片,每日3次;国家120中心接收的病例中约14%的患者使用维C银翘片每次3—4片,每日3次。二是希望尽快缓解感冒症状,同时服用多种感冒药,属于重复用药。比如同时吃维C银翘片、酚麻美敏片,由于两者都含有对乙酰氨基酚的成分,所以即使按照说明书上的剂量吃,对乙酰氨基酚的剂量也会超标。

      韦宏成还告诫广大患者,购买药品一定要通过正规渠道,避免购买到假药;必须在医生或药师的指导下用于相应的适应症;要严格遵从医嘱及说明书用药,出现不良反应的,应立即停药并及时就诊

    (编辑:云南华图)

    云南省公务员考试笔试课程—云南华图教育
    Smohan

    云南华图

    云华图教育官方微信:ynhtjy

    立即关注
    • 20000+ 每日阅读
    • 95000+ 粉丝
    • 1000+ 每日转发
    云南事业单位面试简章,面试课程
    Smohan

    华图公务员考试热点

    云南华图官方微博http://weibo.com/ahhtexam

    立即关注
    • 7300+ 粉丝
    • 500+ 博文
    • 70+ 每日转发